Против лома нет приема, если нет способа увеличить пошлины

Против лома нет приема, если нет способа увеличить пошлины

Вывоз металлолома за рубеж долгое время является предметом горячего обсуждения российских потребителей этого сырья. Металлурги, в особенности, мини-заводы, заинтересованы в ограничении экспорта лома на более привлекательные зарубежные рынки, поскольку вслед за экспортными ломозаготовители увеличивают и внутренние цены. В декабре прошлого года акция по лоббированию интересов российских сталеплавильщиков, наконец, достигла цели — правительство ввело экспортные пошлины на экспорт лома. Такие меры задумывались в качестве фактора, стабилизирующего цены на арматуру, и на некоторое время стали действенным инструментом регулирования рынка. В Минпромторге сообщают, что в феврале-апреле объемы экспорта вторсырья составили 194 тыс. тонн, что в 4,5 раза меньше, нежели в предыдущие годы. Вместе с тем, введение пошлины позволило привлечь в казну почти 700 млн руб., что в министерстве считают еще одним позитивным итогом ограничений.

Однако к середине мая, когда экспортные цены на металлолом выросли с 435 до 500 долларов за тонну, власти вновь озаботились состоянием этого направления. Ключевым фактором стал повышенный спрос на лом на турецком рынке, который решительными темпами наращивает производство стали. Так к 7 мая цены на вторсырье на этом направлении выросли на 13,3% в сравнении с апрелем. Уже в апреле российские экспортеры активизировались и утроили объемы вывоза лома в Турцию с 25 до 75 тыс. тонн.

Минпромторг оперативно отреагировал на ситуацию, предложив повысить экспортную пошлину с текущих 45 до 90 евро за тонну. Соответствующую инициативу должны рассмотреть в Минэкономики. Запрет планируется ввести сроком на 6 месяцев с момента утверждения. Поможет ли это скорректировать внутренние цены на арматуру, как и задумывалось? По крайней мере не нынешним летом — в Минпромторге считают, что снижения стоимости проката следует ожидать не ранее, чем к исходу осени. Замминистра Виктор Евтухов прогнозирует, что даже введение экспортных пошлин на готовую продукцию не спасет российских потребителей от роста цен. Чиновник уверен, что металлургам будет выгоднее остановить предприятия, нежели продавать прокат по низким ценам.