ЕВРАЗ поставил колеса на фундамент

ЕВРАЗ поставил колеса на фундамент

Руководство ЕВРАЗа и компании «Рейл Сервис» приняло участие в торжественной закладке фундамента совместного актива по выпуску железнодорожных колес. СП «Аллегро» строит новое предприятие на площадке площадью 11 гектаров, расположенной на территории «Титановой долины» в Верхней Салде. К настоящему моменту завершились начатые зимой подготовительные мероприятия по подготовке, планировке площадки и обустройству подъездных путей. В мае специалисты приступили к фундаментным работам.

Все работы по строительству производственных помещений будут завершены к будущему году, когда на предприятие планирует завезена партия технологического оборудования. Завод даст первую продукцию в 2023 году. Он будет производить колеса из колесной заготовки, произведенной на мощностях принадлежащего ЕВРАЗу НТМК. Проектная производительность колесопрокатного производства составляет 200 тыс. единиц продукции в год, что позволит закрыть потребности внутреннего рынка и создаст задел для экспорта продукции. Договор о закупке колес уже заключен с одним из «пайщиков» — компанией «Рейл Сервис».

Май выдался для ЕВРАЗа удачным с точки зрения продвижения в «колесном» сегменте. Холдинг заключил мировое соглашение с компанией «РМ Рейл» по делу о поставке ж/д колес по договору от 2017 года. Стороны не только прекратили судебное разбирательство, но и заключили новое соглашение на поставку продукции. ЕВРАЗ будет отгружать партнерам не только железнодорожные колеса, но и фасонные профили для производства вагонов на мордовском предприятии «РМ Рейл Рузхиммаш», работающим в Рузаевке. Соответствующие договоры рассчитаны на 5 лет. Предприятие выпускает до 12 тыс. тонн вагонов в год, обеспечивая значительную долю в портфеле заказов ЕВРАЗа.