НЛМК испытал новую технологию производства листа с покрытиями (видео)

НЛМК испытал технологию производства листа с цинкалюмомагниевым и полимерным покрытиями

На «Новолипецком металлургическом комбинате» испытали технологию нанесения полимерного слоя на лист с цинкалюмомагниевым покрытием ЦАМ. Такая возможность допускается введенным в 2020 году ГОСТ 14918, регулирующим производство горячеоцинкованного плоского проката. НЛМК активно сотрудничает с Ассоциацией развития стального строительства, ИФХЭ РАН и другими организациями в проектах по проведению натурных испытаний и продвижению на рынок листа с ЦАМ-покрытием. Технология его производства разработана специалистами бельгийского и российского исследовательских центров Группы НЛМК и предполагает погружение в расплав при заданных режимах обработки (аналог горячего цинкования). Новый тип защитного покрытия обеспечивает повышение коррозионной стойкости проката в 3 раза в сравнении с цинковым. При этом слой ЦАМ обеспечивает высокую износостойкость и не отслаивается даже при изгибе под 180 градусов.

Нанесение полимерного слоя на слой ЦАМ является следующим этапом в создании нового продукта для российского рынка строительных материалов. Для этого пришлось изменить режимы химической подготовки поверхности проката, состав пассивационного концентрата и другие элементы технологического процесса. В настоящее время опробуются три вида грунта под дальнейшее нанесение финишного декоративного покрытия, что позволит повысить его стойкость.


Линия по нанесению полимерных покрытий

Линия по нанесению полимерных покрытий

За счет этого по предварительным оценкам гарантированный срок службы стальной продукции, работающей при негативном воздействии атмосферных факторов, составит до 50 лет. Цинкалюмомагниевое покрытие защищает сталь от коррозии по барьерному механизму, то есть изолирует ее от внешней среды. Дополнительное нанесение слоя полимерного покрытия не только повышает коррозионную стойкость готового листа и изделий из него, но и обеспечивает высокие декоративные характеристики продукции. Такой прокат предназначен для выпуска сэндвич-панелей, профлиста и другой продукции в строительстве.