В Оби нашли 125-летний тагильский рельс

В Оби нашли 125-летний тагильский рельс

Сейчас символом города Нижний Тагил является «Нижнетагильский металлургический комбинат». С некоторым допущением его можно считать потомком славы «Нижнетагильского железоделательного завода», входившего в империю промышленников Демидовых. Отголоски этой славы дошли и до наших дней: в мае 2021 года при демонтаже одного из домов в городе Обь были обнаружены две бутылки из-под водки и рельс производства демидовского предприятия. Если стеклотара не представляет исторической ценности, то сталь является предметом старины. Возраст находки составил 125 лет — она была произведена в 1896 году. Вероятно, рельс в свое время был частью железнодорожной инфраструктуры Транссиба, под строительство которого Демидовы и открыли производство на реке Тагил.


Рельс демидовского завода

Рельс демидовского завода


В разборке дома был обнаружен еще один рельс — на сей раз с клеймом Röchling. Он изготовлен в Германии на заводе династии Рёхлингов в Фёльклингене. Рельсы роднит не только производство на «династических» предприятиях, но и судьба самих активов. Оба завода являются «долгожителями» и даже сейчас, поле остановки производства, приносят пользу своим странам.


Рельс завода в Фёльклингене

Рельс завода в Фёльклингене


Завод в Фёльклингене представляет собой музей под открытым небом. Этот промышленный объект входит в список памятников ЮНЕСКО. Посетители музея могут познакомиться с процессом производства чугуна в доменных печах и другими металлургическими технологиями. Также площадка используется для проведения концертов и других культурных мероприятий.


Доменный цех завода в Фёльклингене

Доменный цех завода в Фёльклингене


Немецкое предприятие было закрыто в 1986 году. Годом позже состоялась торжественная остановка его нижнетагильского «коллеги». Предприятие также стало историко-культурным объектом. Сейчас «Завод-музей истории горнозаводской техники» объединяет комплекс производственных объектов, включая конструкции доменного, мартеновского, прокатного и других цехов. Подробнее с этим музейным комплексом можно познакомиться в нашем тематическом материале.


Доменный цех завода в Нижнем Тагиле

Доменный цех завода в Нижнем Тагиле