НЛМК дал «по газам»

НЛМК дал «по газам»

«Новолипецкий металлургический комбинат» начал строительство еще одной электроцентрали, которая будет работать на отходящих газах конвертерного и доменного производства. Бюджет проекта составляет 36 млрд руб. С одной стороны, новая утилизационная ТЭЦ-2 станет важным элементом экологической программы, а с другой — поможет снизить зависимость от сторонних поставщиков.

Сейчас на предприятии работают три электростанции, которые обеспечивают 64% потребности НЛМК в электроэнергии. ТЭЦ-1 НЛМК мощностью 332 МВт работает природном, доменном и коксовом газе, обеспечивая электроэнергией комбинат и являясь элементом в системе централизованного отопления Липецка. Газовая безкомпрессорная утилизационная станция мощность. 40 МВт работает на доменном газе без его сжигания. Утилизационная ТЭЦ-1 мощностью 150 МВт преимущественно использует доменный газ. С запуском новой утилизационной ТЭЦ-2 мощностью 300 МВт НЛМК сможет вырабатывать 95% всей потребляемой электроэнергии.

Электростанция будет работать на колошниковом (доменном) газе, а также на газе из конвертерных цехов. При этом на НЛМК построят уникальную для РФ систему сбора газообразных продуктов плавки, отходящих из конвертера. Проблематика этой технологии заключается в особенностях сталеплавильного процесса, в результате которого образуется около 10% СО2 и 90% СО с высокой температурой и запыленностью. Угарный газ обычно дожигают на до СО2, чтобы снизить вероятность взрыва. При этом тепло отходящих газов на НЛМК планируют использоват для получения электроэнергии. В результате предприятие сократит эмиссию СО на 3 тыс. тонн в год и СО2 — на 650 тыс. тонн. Это позволит снизить нагрузку на окружающую среду и повысить долю использования вторичных энергетических ресурсов. Проект реализуется в рамках положения общероссийской госпрограммы «Чистый воздух».