ММК переходит на беспилотный режим

ММК переходит на беспилотный режим

На «Магнитогорском металлургическом комбинате» планируют начать опытно-промышленную эксплуатацию беспилотных грузовых автомобилей EVO-1. Об этом представители ММК договорились с компанией Traft, которая является производителем грузовика. Еще одним участником проекта стала фирма «Эвокарго», отвечающая за решения в сфере логистики. У партнеров уже есть опыт успешной демонстрации возможностей беспилотного флота — в марте нынешнего года были проведены демонстрационные тесты трех автомобилей, показавшие работоспособность технологии и оборудования. В ходе экспериментального проезда трех беспилотников по дорогам испытательного центра представители ММК убедились в безопасности и надежности этого транспортного решения.

В мае стороны перейдут к стадии эксплуатации грузовиков в заводских условиях. На предварительном этапе участники проекта договорились проработать вопросы организации тестовой среды для передвижения транспорта. Перед запуском первых рейсов на комбинате должна быть оптимизирована разметка и знаки, что позволит «машинному зрению» уверенно ориентироваться в дорожной обстановке. Еще одной проблемой являются железнодорожные переезды, которые будут адаптированы к передвижению беспилотной техники.

Решение о закупке грузовиков будет принято по результатам тестов. Для ММК переход на электротранспорт станет одним из важных экологических шагов. Современная логистическая система в перспективе позволит предприятию сократить парк техники, снизить весомость человеческого фактора и оптимизировать загрузку транспортного подразделения. В свою очередь, разработчики беспилотника смогут испытать технику в условиях сложной дорожной обстановки и рассматривают сотрудничество с «Магниткой» как важный шаг в продвижении инновационного продукта на российском рынке.