На ММК испытывают беспилотные автомобили

На ММК испытывают беспилотные автомобили«Магнитогорский металлургический комбинат» станет площадкой для испытания беспилотных автомобилей EVO-1. С середины марта грузовик находится в тестовой эксплуатации и уже продемонстрировал хорошие промежуточные результаты. В ходе теста три беспилотника успешно выполнили проезд по территории комбината, маневрируя в соответствии с дорожной разметкой и знаками. В ходе первого испытания автомобили использовали систему машинного зрения для ориентирования на дороге и передвигались по заданному маршруту без участия человека.

Эксперимент посчитали удачным и в мае начнется опытно-промышленная эксплуатация грузовиков. К этому времени стороны доработают среду для передвижения беспилотных автомобилей. По словам разработчиков в настоящее время определенную сложность для реализации проекта представляет железнодорожная сеть ММК, но инженеры знают, как решить эту проблему. Также на предприятии должны быть созданы надлежащие условия для хранения техники в период простоя. При соблюдении этих требований разработчики гарантируют выполнение заявленных функций.

Беспилотный грузовик EVO-1

Беспилотный грузовик EVO-1

Партнерами ММК по этому проекту стали разработчик грузовика — транспортная компания Traft и фирма «Эвокарго», предоставляющая логистические решения для транспортировки грузов без человеческого участия. Беспилотник EVO-1 работает на электричестве, что играет немаловажную экологическую роль. Его положение и маршрут отслеживается автоматически с помощью системы спутникового позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Отсутствие человеческого фактора в будущем даст возможность рациональнее организовать перемещение грузов по территории крупного предприятия. Решение о полноценном внедрении беспилотников руководство комбината примет по результатам испытаний. В перспективе на основании этого решения ММК планирует полностью заменить пилотируемый транспорт.