Минпромторг планирует ограничить экспорт ЖРС и стали

Минпромторг планирует ограничить экспорт ЖРС и стали

Минпромторг разработал проект постановления №02/07/04-21/00115328, согласно которому перечень существенно важных видов продукции дополняется следующими позициями:

  • агломерированные и неагломерированные железные руды и концентраты (кроме обожженного пирита);
  • катаная и непрерывнолитая квадратная и прямоугольная сортовая и блюмовая заготовка и слябы;
  • горячекатаный лист из нелегированных марок стали шириной от 0,6 м без покрытия;
  • горячекатаный плоский прокат шириной до 0,6 м толщиной от 4 мм, произведенный в зактрытых калибрах,;
  • арматура горячекатаная диаметром до 14 мм.

Внесение соответствующих видов продукции в список позволит «в исключительных случаях» ограничивать или запрещать их экспорт. Авторы документа считают, что такие меры позволят предотвратить рост цен на прокат, производимый российскими предприятиями для внутреннего рынка. В пояснительной записке к проекту постановления отмечается экспортноориентированный характер металлургии РФ, которая около 40-50% продукции отправляет зарубежным потребителям. Вследствие этого колебания мировых цен оказывают значительное влияние на стоимость проката для российских потребителей. В связи с тем, что с четвертого квартала глобальные цены на металлопродукцию растут и все прогнозы указывают на продолжение восходящего тренда, в Минпромторге считают необходимым разработать меры по искусственному регулированию рынка.

Также авторы проекта ссылаются на опыт повышения пошлин на вывоз металлолома, введенных в декабре прошлого года. Они не оценивают эффективность этих ограничений, которая была направлена на снижение затрат на сырье для выплавки стали, но отмечают необходимость принятия дополнительных мер по стабилизации ценовой ситуации на рынке. Введение ограничений на экспорт стали может стать одним из возможных рычагов давления на производителей. Напомним, недавно ФАС начала разбирательство по поводу возможного использования доминирующего положения нар рынке листового проката коллективным монополистом в лице «Северстали», НЛМК и ММК. В случае подтверждения этого факта компании будут оштрафованы.