УРБС ЧМК увеличил продажи

УРБС ЧМК увеличил продажи

В первом квартале 2021 года одно из основных прокатных подразделений «Челябинского металлургического комбината» произвело и отгрузило потребителям 132 тыс. тонн стальной продукции. Прирост продаж фасонного проката с универсального рельсобалочного стана составляет 10% или +13 тыс. тонн относительно октября-декабря прошлого года. Такой прогресс объясняется оживлением строительного рынка и соответствующим увеличением потребления балки, а также усилиями сбытовых подразделений «Мечела», в том числе и успешной работой компании «Мечел-Сервис».

В январе-марте УРБС отгрузил потребителям на 10% больше двутавра, нежели в предыдущем отчетном периоде. Среди знаковых проектов, в которых используется балка ЧМК, значится строительство мостов в Уфе и Новосибирске, а также проект маслоэкстракционного завода в Курской области, для возведения которого комбинат произвел 900 тонн балки. В апреле предприятие продолжило сбытовую экспансию, отгрузив 600 тонн двутаврового профиля для строительства нового завода полимеров в Иркутской области. Кроме того, УРБС продолжает осваивать новые профили: в конце марта прокатчики наладили выпуск балки 25Ш0, доведя продуктовый портфель стана до 80 типоразмеров.


Длинномерный рельс производства ЧМК

Длинномерный рельс производства ЧМК


Кроме двутавра УРБС выпускает швеллеры, рельсы и спецпрофили для горнодобывающего комплекса и машиностроения. В четвертом квартале 2020 года стан отгрузил 98 тыс. тонн фасонных профилей, продолжив наращивать объемы сбыта и в первом квартале нынешнего года. Продажи рельсов в октябре-декабре оценивались в 24 тыс. тонн с падением на 52% относительно третьего квартала. О показателях этого сегмента в январе-марте в пресс-службе «Мечела» пока не сообщают.