Китай стимулирует импорт полуфабрикатов

Китай стимулирует импорт полуфабрикатов

Китай активизировал усилия по сдерживанию темпов роста производства стали и борьбе с резким ростом цен на железную руду, отменив импортные пошлины на ряд сырьевых материалов для производства стали и повысив расходы для экспортеров. По сообщению Минфина, с 1 мая обнулятся ввозные пошлины на чугун, полуфабрикаты и стальной лом. Все эти продукты могут использоваться для производства стали или проката, что позволит снизить зависимость от импортной железной руды, применяемой в доменной плавке. Также были отменены скидки на экспортные пошлины на некоторых видов готовой металлопродукции.

Эти меры «снизят затраты на импорт, увеличат импорт стальных ресурсов и поддержат сокращение внутреннего производства нерафинированной стали». Китай, на долю которого приходится более половины мирового производства стали, пообещал в нынешнем году сократить производство в рамках инициативы по уменьшению выбросов углерода в одной из наиболее «грязных» отраслей промышленности. Налоговые изменения последовали за обещанием сдержать рост цен на сырье, при этом стоимость железной руды на местном рынке выросла до исторического уровня.

В первом квартале 2020 года Китай нарастил производство стали до 271 млн тонн, но, несмотря на это, запасы проката на местных складах сокращаются. Этому способствуют как строительные проекты в экономике, так и пополнение запасов в преддверии праздников с 1 по 5 мая. Учитывая объемы потребления сырья в КНР, налоговые нововведения в экспортно-импортной сфере могут переформатировать не только внутренний, но и внешний рынок. Можно предсказать, что на фоне глобального роста спроса на сталь дополнительный резерв в сбыте полуфабрикатов «подогреет» нынешнюю динамику общемировых цен. Эта ситуация особенно выгодна для экспортеров, которые не могут рассчитывать на увеличение сбыта высокомаржинальной продукции, но возьмут свое за счет продаж полуфабрикатов.