В январе-феврале металлурги обеспечили 6% экспорта

В январе-феврале металлурги обеспечили 6% экспорта

В январе-феврале из России экспортировали 6,8 млн тонн черных металлов, что на 16,7% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Страна по-прежнему делает ставку на экспорт, отправляя на внешние рынки около 50% произведенной металлопродукции и полуфабрикатов. На фоне роста среднемировых цен увеличение экспортных продаж выглядит логичным шагом, который позволяет увеличить загрузку производственных мощностей, особенно для недогруженных мини-заводов.

За первые два месяца доходы от продаж зарубежным потребителям выросли на 36,4% — до 3,37 млрд долларов. Это позволило увеличить значимость черной металлургии в общероссийском экспорте почти до 6%, а если учитывать поставки железной руды, то и до 6,6%. Рост на 1,5% относительно показателей предыдущих месяцев стал результатом благоприятной рыночной конъюнктуры. При этом около 77% доходов от экспорта приходится на заготовку и готовый прокат, то есть продукты более высоких переделов. Доля чугуна меньше, всего 4% (137 млн долларов), но прирост по этой товарной категории год-к-году составляет 51,9% — больше, чем по остальным сегментам.


Экспорт сырья, полуфабрикатов и проката в январе-феврале 2021 года

Экспорт сырья, полуфабрикатов и проката в январе-феврале 2021 года


В январе-феврале из страны было вывезено 4,9 млн тонн полуфабрикатов и проката, что на 12,8% больше продаж в аналогичном периоде 2020 года. В стоимостном выражении экспорт по этой товарной категории «подорожал» на 33,9%. По-прежнему значительная доля экспортных поставок приходится на долю стальной заготовки из углеродистых сталей (2,55 млн тонн или более трети от всего «портфеля продаж»). В этой товарной категории рост экспорта составил 4,3% при увеличении стоимости на 21,3% (до 1,15 млрд долларов).

Экспортные продажи готового проката из углеродистых сталей оцениваются в 1,34 млн тонн на 0,8 млрд долларов. За год прирост по этой категории составил 37,5% в абсолютном и 37,4% в стоимостном выражении. Российские металлурги спешат воспользоваться повышением спроса на сталь на европейском и американском рынках, которые быстро восстанавливаются на фоне пандемии.