Черные металлы: импорт падает, но дорожает

Черные металлы: импорт падает, но дорожаетВ январе-феврале в РФ ввезено 0,8 млн тонн черных металлов, что на 0,9% выше результатов в аналогичном периоде прошлого года. При незначительном абсолютном росте импорта стоимость ввезенной продукции выросла на 7,4% и составила 0,63 млрд долларов, что отражает глобальные тенденции ценообразования в металлургическом сегменте. Доля черной металлургии в общей стоимости импорта продукции в Россию составляет около 1,7%, что в 3 раза ниже «роли» экспорта. Даже с учетом железной руды (за два месяца в страну ввезено 1,34 млн тонн ЖРС на 170 млн долларов) этот показатель вырастет лишь до 2,1%.

По данным Росстата в январе-феврале в РФ ввезено 154 тыс. тонн чугуна, металлолома и ферросплавов на сумму в 72 млн долларов. Этот показатель отражает структуру российской металлургии, которая в достаточной мере обеспечена собственными железорудными ресурсами и имеет резерв мощностей по выплавке чугуна. Основная доля импорта (648 тыс. тонн) приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью (заготовку и товарный прокат). За год она незначительно снизилась (на 0,4%), причем зарубежные производители по-прежнему доминируют в сегменте нержавеющих профилей. Общая стоимость черных металлов, ввезенных в страну в январе-феврале, составила 560 млн долларов, что на 8,4% превышает аналогичный показатель за 2020 год.


Импорт черных металлов и руды в РФ в январе-феврале 2021 года

Импорт черных металлов и руды в РФ в январе-феврале 2021 года


В трубном сегменте по-прежнему продолжается кризис. За два месяца в РФ импортировали 67 тыс. тонн труб на 102 млн долларов, что на 40,5% ниже итогов годичной давности в весовом выражении и на 29,3% — в стоимостном. На фоне перенасыщенности рынка и резерва производительности в сегментах ТБД и бесшовных труб иностранным производителям остаются лишь нишевые продукты, например, трубы из коррозионностойких сталей.