Группа «НЛМК» продает уральские активы

Группа «НЛМК» продает уральские активы

В пакет активов, выставленных на продажу входит подразделение «НЛМК-Урал», объединяющее три площадки. Выплавка стали осуществляется в Ревде, где работает электросталеплавильный цех мощностью 2,2 млн тонн с двумя дуговыми печами, двумя УКП и сортовыми МНЛЗ. Также в состав «НЛМК-Урал» входят прокатные цехи в Березовском и Нижних Сергах, где катают арматуру и катанку. В комплект к этому подразделению Группа НЛМК предлагает актив «НЛМК-Метиз» и ломозаготовительное предприятие «НЛМК-Вторчермет», которое занимается сбором и поставкой металлического лома на Ревдинскую площадку.

Пока решение о продаже предприятий официально не озвучено, но, по данным РБК, соответствующая информация появилась в презентации для инвесторов. Известно, что в качестве финансового консультанта к сделке привлекут «Альфа-банк». В компании пока не прокомментировали возможность продажи и не назвали потенциальных покупателей, но сообщили, что на данный момент окончательное решение не принято. Представители Группы НЛМК уточнили, что постоянно рассматривают возможности по оптимизации организационной структуры.

В 2020 году «НЛМК-Урал» выпустил 1,3 млн тонн сортового проката, сократив продажи на 200 тыс. тонн относительно 2019 года. В первом квартале подразделение выпустило 0,46 млн тонн стали, прибавив на 110 тыс. тонн в сравнении с октябрем-декабрем и на 60 тыс. тонн относительно результатов годичной давности. Информация о продаже уральского подразделения появилась на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры и повышения цен на арматуру. Этими факторами хотят воспользоваться в Группе НЛМК, чтобы продать актив по максимально возможной цене. Потенциальная стоимость активов, включая метизную и ломозаготовительную площадки, достигает 0,5 млрд долларов.

В случае успешного закрытия сделки российский рынок арматуры в очередной раз ожидает значительное переформатирование. Напомним, в 2019 году «Северсталь» продала АЭМЗ мини-завод в Балаково, что усилило позиции абинской компании в сегменте сортового проката. Кто станет новым ньюсмейкером на рынке арматуры?