Китай увеличивает экспорт стали

Китай увеличивает экспорт стали

Согласно данным, опубликованным 13 апреля Главным таможенным управлением Китая, экспорт готовой стальной продукции из страны вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт стали увеличился на 17%. В Mysteel Global сообщили, что в первом квартале 2021 года КНР по-прежнему оставалась нетто-экспортером с продажами за границу около 17,7 млн тонн и импортом на уровне 3,7 млн тонн. Будет ли ситуация развиваться в том же ключе, зависит не только от рынка, но и от местных властей, которые серьезно озабочены экологическими проблемами.

В связи с тем, что уровень загрязнения в Пекине колеблется в районе «очень нездорового», министр окружающей среды Китая совершил неожиданный визит в центр сталелитейной промышленности страны. Хуан Жунцю прибыл в промышленный город Таншань, примерно в 150 км к востоку от китайской столицы, и «выяснил», что четыре сталелитейных завода дают «фальшивые» производственные данные, чтобы вложиться в планы по выбросам. Очевидно, что на фоне роста спроса со стороны строительной отрасли, китайские металлурги стремятся нарастить производство стали. По данным Международного энергетического агентства, это стало причиной увеличения объема выбросов оксида углерода как в сравнении с 2019 годом, так и относительно динамики других крупных экономик.

Коронавирусный кризис только обострил ситуацию. Чтобы поддержать экономику, правительство Китая еще в 2019 году начало поддерживать строительные проекты и, соответственно, увеличились объемы потребления проката. В 2020 году производство стали в стране выросло на 6% до 1,1 млрд тонн, что является самым высоким показателем за всю историю. Стремление сократить «грязные» технологические цепочки, наоборот, потребовало мер по снижению выплавки. В апреле власти ввели правило, обязывающее компании либо модернизировать, либо вывести из эксплуатации старые доменные печи. Чтобы подчеркнуть важность этой идеи, бюро по охране окружающей среды за три дня назначило штрафы в размере 1,92 млрд юаней (293 млн долларов) 48 местным компаниям. Такие противоречивые действия правительства обеспечивают нервозность на металлургическом рынке, который должен искать резервы для повышения производительности и одновременно выводить из эксплуатации экологически грязные агрегаты.