Группа НЛМК: прирост производства, падение продаж

Группа НЛМК: прирост производства, падение продаж

Первый квартал принес Группе НЛМК прирост производственных показателей. Компания выплавила 4,36 млн тонн стали и превзошла показатели годичной давности на 4%. В сравнении с предыдущим кварталом и вовсе отмечен прирост на 12%. Это объясняется выходом на проектную мощность ряда агрегатов после капитального ремонта. Так, сортовой дивизион НЛМК произвел 0,78 млн тонн стали, нарастив результаты на 11% квартал-к-кварталу и на 20% год-к-году. Это объясняется желанием компании воспользоваться высоким спросом на арматуру и строительные фасонные профили.

Сортопрокатчиков поддержали на основной Липецкой площадке, где квартальное производство стали выросло на 12%. В январе-марте конвертерные цехи НЛМК выплавили 3,33 млн тонн стали, прибавив на 350 тыс. тонн относительно четвертого квартала. В сравнении с результатами годичной давности наблюдается сохранение производительности на фоне некоторого сокращения производства чугуна и снижения внешних продаж по этой товарной категории на 89%. Снижение объемов выплавки чугуна объясняется проведением ремонтов в доменном производстве НЛМК.

Производство и продажи Группы НЛМК

Производство и продажи Группы НЛМК


На фоне роста производства в первом квартале значительно изменились объемы и структура продаж Группы НЛМК. Так, в январе марте было реализовано 3,9 млн тонн, что на 7% ниже относительно октября-декабря и на 13% меньше относительно первого квартала 2020 года. Реализация полуфабрикатов сторонним потребителям год-к-году уменьшилась на 29% (до 0,7 млн тонн). В результате снятия ограничений на поставку слябов на американский рынок компания переориентировалась на поставки заготовки в адрес собственных предприятий в США. Также на торговле полуфабрикатами отразился капитальный ремонт прокатного стана на европейской площадке НЛМК La Louviere и плохие погодные условия, из-за которых сократились объемы отгрузки через черноморские порты.

Реализация конечной продукции год-к-году также просела (-2%, 2,69 млн тонн). Российские площадки отгрузили потребителям 2,05 млн тонн плоского проката, что на 7% ниже прошлогоднего результата. Продажи х/к листа снизились на 7% (до 0,38 млн тонн), оцинкованного — на 15% (до 0,18 млн тонн), стали с полимерным покрытием — на 17% (до 81 тыс. тонн). На этом фоне зафиксирован прирост отгрузки г/к листа (+4%, 0,66 млн тонн). Это, а также рост продаж сортового проката на 18% (до 0,63 млн тонн) позволило компенсировать проседание сбытовых показателей.