Маржа производителей стали в ЕС удвоилась

Маржа производителей стали в ЕС удвоиласьКак сообщила консалтинговая компания McKinsey & Company в отчете «Будущее европейской сталелитейной промышленности», металлурги ЕС вскоре будут вынуждены решать три серьезные проблемы, ставшие следствием пандемии и финансового кризиса 2008 года.

«Европейские производители стали должны рассмотреть возможность принятия ряда краткосрочных операционных и средне- и долгосрочных стратегических шагов для обеспечения экономической и экологической устойчивости в будущем. Эти стратегические шаги могут включать меры по реструктуризации, направленные на сокращение производственных мощностей, меры по укреплению позиций сталелитейных компаний за счет диверсификации их возможностей и меры по обеспечению устойчивости в сторону низкоуглеродистой и легированной стали».

Европейская сталь нуждается в решении проблемы избыточных мощностей, особенно после снижения спроса на 5-10 млн тонн в результате пандемии, которое в McKinsey прогнозируют к 2023 году. Среднегодовой спрос на сталь в 2011 по 2019 год достиг 153 млн тонн (на 18,6% меньше, чем в 2004-2008 годах). В результате загрузка производственных мощностей составила около 75% (ниже приемлемого уровня в 85%). В 2020 году этот показатель рухнул до 63%, а в 2021-22 годах он должен восстановиться до 70-75%.

Рост импорта стали в ЕС также оказал давление на загрузку производственных мощностей. В 2016 году Евросоюз перешел от чистого экспорта к чистому импорту готовой продукции. Эту разницу в основном закрыли поставщики из России, Турции и Украины. Высокие затраты на рабочую силу, энергию и сырье делают сталелитейный сектор Европы неконкурентоспособным, несмотря на высокий уровень эффективности. Впрочем, в конце прошлого года у основных игроков появилась надежда. Ограниченное предложение и высокий спрос со стороны автопроизводителей привели к увеличению маржи до 380 евро со 180 евро в 2019 году.