СПК повышает цены на 5-20%

СПК повышает цены на 5-20%

«Сталепромышленная компания» проинформировала потенциальных покупателей о повышении цен на прокат в апреле. В СПК сообщают, что решение принято на фоне ценовых колебаний на мировом и российском рынке металлопродукции. Из-за валютных колебаний и значительного повышения спроса на старте строительного сезона в апреле наблюдается рост отпускных заводских цен и металлотрейдеры вынуждены следовать этим же курсом. Так, в СПК предупреждают о росте стоимости арматуры и горячекатаного круга на 16-20%. В февральском сообщении компания сообщала об увеличении цен на эту категорию проката на 50% относительно декабря и на 100% в сравнении с июнем прошлого года.

Прирост цен на двутавр в июне-феврале составил 60%, а в апреле трейдер ожидает подорожания этого вида фасонного проката на 5-15% в зависимости от типоразмера. Расценки на уголок и швеллер останутся на мартовском уровне или незначительно повысятся (до 5%). Эта категория продукции с июня по февраль выросла в цене на 20-50%.

Прирост цен на различные виды проката в каталоге СПК

Прирост цен на различные виды проката в каталоге СПК

Наиболее значительные изменения ожидают сегмент плоского проката и продукции из него. Причина — заявленный рост ценника на комбинатах, специализирующихся на выпуске листа. Так, в СПК обещают увеличение стоимости горячекатаного плоского проката на 16-20% в дополнение к приросту на 65-70% в июне-феврале. Менее значительно увеличится цена оцинкованного холоднокатаного листа (на 5-10%). Электросварная трубная продукция и гнутые профили в каталоге СПК подорожают на 16-20%, что является следствием роста стоимости штрипса. С оживлением строительного рынка спрос на профильные и круглые трубы растет, как и дефицит наиболее востребованных типоразмеров. По темпам роста цен с июня этот вид металлопродукции уступает лишь арматуре.