Заградительные меры работают: импорт стали в США в феврале снизился на 22%

Заградительные меры работают: импорт стали в США в феврале снизился на 22%

Согласно предварительным данным Бюро переписи населения, в феврале импорт стали в США достиг 1,71 млн тонн, что на 22% или на 0,5 млн тонн ниже январского результата. В сравнении с февралем 2020 года объемы ввоза полуфабрикатов и проката выросли на 24,8% (с 1,37 млн тонн). В среднем за 2 месяца разброс менее значителен: в январе-феврале 2021 года импорт стали сократился на 7% относительно аналогичного периода предыдущего года.

По данным Американского института чугуна и стали (AISI), на долю импорта готового проката в феврале пришлось примерно 18% от общего потребления, а по итогам первых двух месяцев она составляет 17%. Постепенно Соединенный Штаты сокращают долю импортируемой продукции. Так, в 2017 году она составляла 35%, а к 2019 году этот показатель снизился до 26%. В Институте экономической политики (EPI) считают, что такая динамика является следствием введения дополнительных пошлин на ввоз стали, введенных бывшим президентом Дональдом Трампом:

«На протяжении десятилетий хронический избыток предложения стали в мире подрывал сталелитейную промышленность США из-за резкого роста импорта на рынок Соединенных Штатов, что привело к снижению цен, внутреннего производства, занятости и инвестиций. Этот избыток предложения ставит под угрозу фундаментальное здоровье сталелитейной промышленности США — одной из самых чистых и энергоэффективных сталелитейных производственных цепочек в мире».

В AISI поддержали выводы EPI:

«Исследование совершенно ясно показывает, что тарифы на сталь работают… в значительной степени благодаря тарифам на сталь по Разделу 232 американская сталелитейная промышленность смогла инвестировать почти 16 млрд долларов в строительство, модернизацию или расширение сталелитейных производств, а также позволила отрасли эффективно реструктуризироваться. Эти инвестиции создали 3200 новых рабочих мест, но в то же время тарифы сохранили работу для гораздо большего количества рабочих, поскольку отрасли угрожали серьезные проблемы из-за торговой политики иностранных правительств, которая привела к значительному избытку сталелитейных мощностей во всем мире».

Заявления влиятельных правительственных и отраслевых организаций стали противовесом недавнему призыву импортеров отменить импортные пошлины на сталь, как изжившие себя. Решение по этому вопросу будет приниматься летом нынешнего года.