«Северсталь» отказывается от строительства завода OCTG

«Северсталь» отказывается от строительства завода OCTG

Проект по строительству нового завода по выпуску труб OCTG был запущен в 2019 году, когда «Северсталь» и один из крупнейших мировых производителей трубной продукции, компания Tenaris, договорились об организации совместного предприятия. Партнеры планировали вложить 240 млн долларов в строительство завода мощностью 0,3 млн тонн. Доли в СП должны распределиться следующим образом: «Северсталь» — 51%, Tenaris — 49%. Для строительства выбрали площадку в Сургуте, что обеспечивает минимальное транспортное плечо при обеспечении трубами нефтегазовых компаний.

Первая продукция должна была сойти с технологической линии в текущем году, но партнеры приостановили реализацию проекта. По сообщению руководства «Северстали», решение обусловлено сложной ситуацией в нефтегазовой сфере, что привело к снижению спроса на трубы OCTG и падению цен в этом сегменте. В компании оценивают доходность проекта в 15% — на 10% ниже принятых корпоративных стандартов. Партнеры не отказываются от строительства завода, но это произойдет после стабилизации рынка. К настоящему моменту уже получены разрешения на проведение строительных работ, но сами работы не начинались.

Возможно, решение «Северстали» и Tenaris о свертывании проекта связано с нежеланием входить в слишком конкурентный сегмент. До недавнего времени на российском рынке труб OCTG работало два мощных конкурента: ТМК и ЧТПЗ. После мартовского известия о поглощении Группы ЧТПЗ «Трубной металлургической компанией» в стране появился мощный игрок-доминатор с долей 75-80%. В будущем конкуренцию ТМК может составить «Загорский трубный завод» и «Объединенная металлургическая компания». Если ЗТЗ только запланировал строительство, то ОМК уже закупила оборудование мощностью 0,5 млн тонн бесшовных труб и осуществляет его монтаж на «Выксунском металлургическом заводе». Инвестиции в этот проект оцениваются в 60 млрд руб. Цех запустят уже в текущем году.