В США запустили вебинары-экскурсии по старинному металлургическому заводу

В США запустили вебинары-экскурсии по старинному металлургическому заводу

Joliet Iron Works когда-то был вторым по мощности сталелитейным заводом в США. Он был запущен в 1869 году и проработал по 1936 год. Прокатный стан выпустил первую продукцию в марте 1873 года, после чего рельсы этого завода стали ключевым элементом в расширении американской сети железных дорог. Да и само предприятие из Иллинойса, изначально основанное фирмой Joliet Iron and Steel, стало одним из кирпичиков в фундаменте нынешней US Steel — второго производителя стали в США и 27 игрока в мировой табели о рангах. Недаром в период расцвета заводу дали прозвище «Город камня и стали».

Панорама завода в 1870-е годы

Панорама завода в 1870-е годы

Завод Joliet Iron Works назван в честь местного городка, в свою очередь носящего имя Луи Жолье — франко-канадского исследователя этих мест. О других именных названиях на металлургических заводах в США вы можете почитать в нашей статье: «От гусиного помета к фокусам: необычные традиции в металлургии».

Фото предприятия в 1901 году

Фото предприятия в 1901 году

Все, что осталось от Joliet Iron Works и окрестный участок площадью 52 акра в период с 1991 по 1997 год купил местный Лесной заповедник, сотрудники которого заботливо сохранили остатки конструкций. В число охраняемых объектов входят фундаменты доменных печей и другие сооружения демонтированного завода.

Остатки фундаментов предприятия

Остатки фундаментов предприятия

В январе нынешнего года о старинном предприятии сняли первый эпизод программы «The Buzz», в котором сотрудник Лесного заповедника Сара Рассел провела экскурсию по историческому месту. Она рассказала о процессе производства чугуна и стали, условиях труда работников завода, о технологическом и историческом значении сохраненных руин. В фильме также представлены старые фотографии завода в период эксплуатации, а также видео с дрона, дающее хороший обзор местности.


Проект, как говорится, «взлетел» — и на базе фильма начали проводить Zoom-вебинары для всех желающих подробнее узнать о металлургии того периода. Ближайшее подобное мероприятие пройдет летом нынешнего года.