Китай наращивает экспорт и импорт стали

Китай наращивает экспорт и импорт стали

Согласно мартовскому сообщению Главного таможенного управления Китая, в январе-феврале экспорт проката из Китая увеличился на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 10,1 млн тонн), а импорт вырос на 17,4% (до 2,4 млн тонн). Экспортные продажи стали в первые два месяца текущего года сохранили положительную динамику декабря, когда ежемесячный объем поставок впервые в 2020 году вернулся в положительную зону, увеличившись на 3,5% в годовом исчислении. В первой половине года на фоне кризисных явлений экспортеры снизили активность, а с августа началось постепенное восстановление этого направления торговли.

Текущий показатель экспорта стали значительно выше января-февраля 2020 года, но находится на уровне 2018-2019 годов. Это связано с жесткими ограничениями, которые год назад были введены в Китае в связи с эпидемией. По оценкам Mysteel Global, нынешняя динамика экспортных продаж объясняется двумя факторами: восстановлением спроса на мировых рынках (большинство январских и февральских поставок законтрактованы в ноябре-декабре) и стремлением металлургов заработать на фоне относительно низких внутренних цен и высоких издержек. Усредненный ценник на экспорт стали в январе-феврале составил 5692,3 юаня за тонну (877 долларов), что на 4,5% больше, нежели в прошлом году. Вполне понятно желание местных производителей получить свою долю от глобального стального бума, который сам же Китай и инициировал.

Что касается импорта проката, то прибавка относительно января-февраля 2020 года более умеренна, нежели рост на 64,4% за весь предыдущий год с рекордным годовым максимумом в 20,2 млн тонн. Ожидается, что поставки иностранных полуфабрикатов и готовой стали в текущем году останутся на высоком уровне, поскольку потребление в стране будет расти. Такая тенденция на руку мировым производителям, которые смогут использовать китайский фактор в качестве рычага для поддержания высокого уровня внутренних цен в своих странах.