В Якутии будут строить коксохим

В Якутии будут строить коксохим

Средства в строительство первого в ДФО коксохимического предприятия вложит китайская компания «Цзиньянь», которая 4 марта подписала соответствующее соглашение с Правительством Республики Саха. Сообщается, что инициатором проекта стали именно местные власти, которые искали и нашли инвестора, готового вложить более 57 млрд руб. (5 млрд юаней) в новый коксохимический завод. Он будет работать на якутских запасах коксующегося угля, обеспечив повышение добавленной стоимости добываемого в республике продукта. Проектная годовая производительность нового предприятия составляет 4 млн тонн металлургического кокса.

По сообщению местных властей, проект поможет увеличить доходы республиканского бюджета, будет способствовать снижению безработицы в регионе и станет очередным шагом в направлении повышения технологичности промышленного комплекса. Для коксохимического завода закупят современные коксовые батареи с высоким уровнем газоочистки, что позволит обеспечить экологичность проекта. Также инвестор пообещал позаботиться о подготовке квалифицированных кадров на базе якутских учебных заведений.

В качестве потенциального потребителя готовой продукции инвестор рассматривает японские металлургические комбинаты. Также можно предположить, что местные власти смогут повлиять на продвижение якутского кокса в качестве топлива для комбината, который «Роснефть» собирается построить в Большом Камне. Актив будет снабжать прокатом судоверфь «Звезда» и, по предварительным оценкам, будет предприятием полного цикла. На проект уже обратили внимание в дальневосточной компании «Петропавловск - Черная металлургия», которая готова поставлять железорудное сырье для этого предприятия. Этим же путем может пойти и китайский инвестор.