ОМК запустит четыре новых региональных склада

ОМК запустит четыре новых региональных склада

В 2020 году ОМК поставила средним и мелким покупателям около 0,6 млн тонн металлопроката и труб, что на 10% больше аналогичного показателя за 2019 год. Речь идет не только о трубных профилях с ВМЗ и других производственных площадок компании, но и о прокате от сторонних потребителей. Такой прирост обеспечен за счет оптимизации работы складских комплексов, а также вследствие развития собственной сбытовой сети в ЦФО, УФО и ПФО. Сейчас компания располагает площадями для единовременного хранения 30 тыс. тонн металлопроката, что сопоставимо с возможностями ведущих независимых трейдеров. Став ближе к потребителю, ОМК поучила преимущества в виде прироста количества мелких и средних заказов.

На фоне достигнутых успехов производитель планирует укрепиться в сегменте региональной торговли. На 2021 год перед сбытовым подразделением поставлена цель по увеличению объема продаж на 100 тыс. тонн, расширив портфель заказов до 0,7 млн тонн. Основными потребителями проката в подразделении «ОМК-Маркет» считают небольших и средних заказчиков из сферы жилищно-коммунального хозяйства, строительства, и машиностроения. В комплексе компания предлагает не только основной продукт — профильные и круглые трубы — но и сортовой и фасонный прокат от сторонних поставщиков. В текущем году ОМК планирует увеличить долю сторонней металлопродукции до 30% от общего объема продаж через региональные площадки.

Наряду с этим, 2021 год должен стать годом расширения складских мощностей. В ОМК рассчитывают запустить новые площадки в Перми, Воронеже, Пензе и Набережных Челнах, что позволит еще значительно трансформировать сбытовые возможности, превратившись из производителя в многопрофильного поставщика. Опцию комплектации сборных заказов в компании считают основным фактором успеха выбранной стратегии.