В январе зафиксирован ценовой бум на металлургическое сырье и продукцию

В январе зафиксирован ценовой бум на металлургическое сырье и продукцию

По данным Росстата в январе текущего года цены на большинство видов сырья и продукцию черной металлургии выросли относительно аналогичного периода прошлого года. Повышение зафиксировано по всем металлургическим переделам, начиная от доменного и завершая четвертым. В частности, стоимость литейного чугуна за год выросла на 18,4%, а стальная заготовка и слитки подорожали на 24,3%. В сегменте г/к листа зафиксирован рост цен на 16,8%, а арматура, катанка и другие сортовые профили в среднем подорожали на 13,6%. Именно этот сегмент уже несколько месяцев находится в эпицентре споров между поставщиками и потребителями. Металлурги утверждают, что арматура дорожает пропорционально росту цен на сырье, а темпы увеличения ценника соответствуют общемировым. Строители, наоборот, видят в росте цен сговор производителей, да и сам рост оценивают в 100-150% за месяц, то есть на порядок «пессимистичнее» реальной ситуации, зафиксированной Росстатом.

Рост цен на металлургическое сырье и продукцию

Рост цен на металлургическое сырье и продукцию

На фоне подорожания полуфабрикатов и прокатной продукции увеличились цены и на продукцию четвертого передела. Так, в январе нелегированные незамкнутые профили подорожали на 13,8%, а профнастил и прочие листовые профили — на 13,3%. Значительное повышение цен зарегистрировано в сегменте трубной продукции. Так, профильные трубы стали дороже на 15,8%, электросварные — на 17,6%, бесшовные — на 27%.

Рост цен в основных сегментах черной металлургии, %

Рост цен в основных сегментах черной металлургии, %

Такие ценовые колебания зафиксированы на фоне значительного подорожания исходного сырья. К примеру, стоимость окисленных окатышей за год выросла на 27,9%, концентрат подорожал на 15,1%, а агломерат — на 13,9%. Эти значения вполне сопоставимы с темпами повышения цен на продукцию прокатного и четвертого переделов, что отражает относительно сбалансированную ситуацию на внутреннем рынке. При этом следует учесть, что в 2020 году, особенно в апреле-мае, стоимость металлопродукции значительно просела, после чего ситуация долго возвращалась в прежнее русло, пока в ноябре не стартовал сезон бурного повышения цен.