Январь оказался удачным для сталеплавильщиков и прокатчиков

Январь оказался удачным для сталеплавильщиков и прокатчиков

В январе нынешнего года металлургические предприятия России выплавили 4,5 млн тонн чугуна. По данным Росстата этот показатель на 2,4% ниже результатов годичной давности, но на 0,1% выше декабрьских итогов. В доменном производстве, где многое зависит от графика капитальных ремонтов и текущей суммарной мощности работающих агрегатов, текущий уровень производства можно считать достаточно высоким.

О спросе и текущей ситуации на рынке можно судить по динамике выплавки стали. В январе этот показатель составил около 5,3 млн тонн, что на 7,5% выше выплавки в прошлом году. Вместе с тем, относительно декабря 2020 года производство стали сократилось на 1,4%, что отражает некоторую стабилизацию рынка готовой продукции. Кроме того, на фоне аномально высоких цен на металлопрокат в декабре был создан запас заготовки на складах, что и обусловило некоторое снижение производственных показателей сталеплавильных цехов российских предприятий.

Производство металлопродукции в январе 2021 года

Производство металлопродукции в январе 2021 года

Это подтверждается данными по производству проката в январе, когда было выпущено 5,7 млн тонн продукции, то есть, на 400 тыс. тонн больше выплавки. Такое «нарушение законов физики» возможно только если прокатчики работают на складских запасах заготовки, которые накопились в конце минувшего года. Результаты прокатных подразделений можно считать оптимистичными, поскольку отгрузка продукции на склад в январе увеличилась на 2,1% относительно достаточно «производительного» декабря и на 4,9% в сравнении с показателями годичной давности.

Результаты трубной отрасли, наоборот, не вселяют оптимизма. Всего в январе трубники выпустили 800 тыс. тонн продукции, что на 13,4% хуже итогов прошлогоднего января и на 15,4% уступает декабрьским итогам. На протяжении всего 2020 года отрасль показывала падение динамики производства из-за сокращения заказов со стороны нефтегазовых компаний и в 2021 году ситуация, похоже, продолжит оставаться весьма непростой для трубных предприятий.