На ОЭМК установили рекорд по продаже полуфабрикатов

На ОЭМК перешли на продажу полуфабрикатов

В 2020 году «Оскольский электрометаллургический комбинат» отгрузил потребителям 1,04 млн тонн непрерывнолитой заготовки (НЛЗ). Этот показатель стал рекордным за всю историю предприятия и отражением торговой специфики прошлого года, когда рынок лихорадило от полного проседания цен в апреле и до взлета стоимости проката в ноябре. В условиях сокращения внутреннего и внешнего рынков многим российским экспортерам пришлось увеличить долю заготовки, чтобы конкурировать с местными производителями на зарубежных направлениях.

Готовая НЛЗ после участка газовой резки на МНЛЗ

Готовая НЛЗ после участка газовой резки на МНЛЗ

В 2021 году доля НЛЗ в продуктовом портфеле ОЭМК составила 31,3%, то есть каждая проданная тонна стали отгружена с предприятия в виде заготовки. На комбинате рапортуют об этом, как о достижении, но в реальности такой показатель означает снижение доли металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и пропорциональное сокращение выручки. С другой стороны, в условиях прошлогоднего кризиса это лучше, чем ничего. Основные объемы непрерывнолитого квадрата были отгружены китайским, турецким, итальянским, датским, колумбийским потребителям, а также в Тунис, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Склад непрерывнолитой заготовки в ЭСПЦ ОЭМК

Склад непрерывнолитой заготовки в ЭСПЦ ОЭМК

Сейчас на комбинате сталь разливают на 5 МНЛЗ, имеющие совокупную номинальную мощность в 3,1 млн тонн стали в год блюмовой и сортовой заготовки. С момента запуска единственной сортовой МНЛЗ-6 в 2005 году суммарное производство товарных полуфабрикатов квадратного сечения превысило 12 млн тонн. Прошлогодний показатель продажи непрерывнолитой заготовки на 20 тыс. тонн превышает предыдущий рекорд 2016 года. Впрочем, тогда доля реализованной НЛЗ в общем продуктовом портфеле была несколько ниже: 30%. Итоги 2020 года достигнуты, несмотря на частичный простой МНЛЗ-3, которую осенью 2019 года поставили на капитальный ремонт с модернизацией.