ОЭМК модернизирует оборудование для разливки стали

В электросталеплавильном цехе ОЭМК завершается модернизация машины непрерывного литья заготовок №3. Мероприятия предусматривают замену практически всего технологического оборудования МНЛЗ-3, а также модернизацию установки для разливки стали.

Радиальная блюмовая МНЛЗ-3 «Оскольского электрометаллургического комбината» с радиусом изгиба 12 м была сконструирована и построена специалистами ВНИИМЕТМАШ-ЮУМЗ. Проектная производительность агрегата составляет 520 тыс. тонн стали в год. Он производит блюмовую заготовку сечением 300х360 мм. За время эксплуатации МНЛЗ морально устарела, поэтому в ходе текущей реконструкции планируется ее кардинальное обновление в соответствии с последними мировыми тенденциями. В частности, на МНЛЗ внедрят систему электромагнитного перемешивания стали в кристаллизаторе, комплекс мягкого обжатия блюма, установят современные датчики контроля уровня металла, смонтируют шиберные затворы на всех ручьях, а также поставят оборудование для удаления грата. Кроме того, в электросталеплавильном цехе организовали мастерскую по сборке шиберных заторов. Все эти мероприятия направлены на удешевление процесса производства заготовки, повышение ее качества и оптимизацию работы самой МНЛЗ. Кроме того, они позволят повысить серийность разливки и обеспечат расширение сортамента сталей, в том числе и за счет разливки кордовых марок.

ОЭМК - модернизация МНЛЗ №3

Работы по реконструкции начались 14 октября текущего года. Поставщиком оборудования стала австрийская компания INTECO. В октябре холдинг «Металлоинвест» привлек в японском банке MUFG кредит в размере 9,9 млн евро для реализации этого проекта. В настоящее время завершились основные работы по капитальному ремонту и модернизации МНЛЗ-3. После проведения горячих испытаний агрегат будет введен в строй.