Китай сбавляет обороты: цены на сталь могут упасть

Китай сбавляет обороты: цены на сталь могут упасть

Рост мировых цен на сталь может оказаться под угрозой, поскольку объемы производства во всем мире увеличиваются, а ведущий производитель — Китай, также начал наращивать экспортные поставки. Фьючерсы на стальную арматуру и горячекатаный рулон на китайском рынке за последний год взлетели более чем на 35%, что обусловлено высоким спросом на местном рынке и ростом цен на железную руду до многолетних максимумов. Однако запасы стальной арматуры и железной руды в Китае выросли, что свидетельствует о вероятном снижении строительной активности. Причиной этого явления стали ожидания относительно сокращения государственных расходов на строительные проекты после пандемии. Такое развитие ситуации прогнозируют в JSW Steel Ltd. — крупнейшей компании-производителе стали в Индии. Цены на железную руду в последнее время значительно колебались из-за нескольких масштабных сбоев предложения со стороны поставщиков из Бразилии и Австралии. В текущем году стоимость ЖРС, вероятно, упадет примерно до 125 долларов за тонну, «главным образом потому, что Китай, как ожидается, будет покупать меньше».

Динамика цен на сырье и продукцию: плоский прокат в рулонах, руду и арматуру

Динамика цен на сырье и продукцию: г/к плоский прокат в рулонах, руду и арматуру

Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) сообщила, что производство стали в стране в 2020 году продолжило увеличиваться вслед за ростом спроса. Китай произвел 1,053 млрд тонн «сырой» стали и 1,325 млрд тонн стальной продукции, показав рост в годовом исчислении, соответственно, на 5,2% и 7,7%. По данным CISA, устойчивый рост производства стали наблюдался на протяжении всего года, кроме марта, когда особенно сильно проявилось влияние пандемии COVID-19. С началом восстановления экономики во второй половине 2020 года спрос на сталь в Китае увеличился на 9% из-за оживления строительного и производственного секторов.

Спрос на сталь в Китае также повлиял на общемировой рынок. По данным Главного таможенного управления, в 2020 году Китай импортировал 20,23 млн тонн стальной продукции, что на 64,6% больше, нежели в предыдущем году. При этом экспорт проката упал на 67,6% (до 53,67 млн тонн), что дало возможность остальным странам заполнить образовавшуюся нишу и немного восстановиться после пандемии.