Австралийская Fortescue в 2021 году начнет строительство завода на зеленой энергии

Австралийская Fortescue в 2021 году начнет строительство завода на зеленой энергии

Глава Fortescue Metals Group Эндрю Форрест заявил о намерении начать строительство первого в Австралии экспериментального завода по производству зеленой стали в этом году. В настоящее время компания выбрасывает в атмосферу чуть более 2 млн тонн парниковых газов в год, что больше суммарных выбросов в государстве Бутан. На лекции ABC Boyer Lecture 2021 топ-менеджер сообщил, что решение проблемы не в том, чтобы прекратить добычу железной руды, а в том, чтобы производить сталь с нулевыми выбросами.

«Есть два пути. В одном из них вы заменяете уголь в печи «зеленым» водородом. Вы получаете сталь, но вместо того, чтобы выбрасывать огромные облака углекислого газа, вы производите не что иное, как водяной пар. Чтобы упрочнить сталь, вы просто добавляете углерод отдельно. Он связывается с металлом, а не рассеивается в атмосфере. Другой радикальный подход — полностью отказаться от доменных печей и просто восстанавливать руду с помощью возобновляемой электроэнергии».

Прототип 240-тонного самосвала на водороде

Fortescue испытывает оба метода, поскольку уже в 2021 году компания намерена начать строительство экспериментального завода по производству экологически чистой стали, а в ближайшие несколько лет запустит коммерческое производство на 100% ветровой и солнечной энергии. Предприятие будет построено в регионе Пилбар в Западной Австралии.

«Если бы Австралия захватила всего 10% мирового рынка стали, мы могли бы создать более 40 000 рабочих мест, больше, чем требуется для замены всех рабочих мест в угольной промышленности. И мы также будем производить зеленую сталь — намного более ценный продукт, чем уголь или железная руда».

«Зеленый автобус» от Fortescue

Известие о новом проекте поступило вслед за попытками Fortescue перевести весь свой флот на возобновляемые источники энергии, наряду с испытанием водородных автобусов на руднике Кристмас-Крик в Западной Австралии и планами по запуску «зеленых» поездов на добыче железной руды. Компания строит солнечные фермы, которые смогут генерировать более 40 гигаватт электроэнергии, или более половины того, что в настоящее время производит Австралия.

«Если столь крупный игрок, как Fortescue, сделает это, существенно сократив операционные расходы, будьте уверены, бизнес быстро последует этому примеру».

Проект по строительству ветровых электростанций