«Северсталь» снизила производство стали на 4%

«Северсталь» снизила производство стали на 4%

В 2020 году производство стали на «Череповецком металлургическом комбинате» превысило 11,31 млн тонн. В годовом исчислении выплавка стали на производственных площадках «Северстали» сократилась на 4%. Это связано не столько с пандемией, сколько с продажей мини-завода в «Балаково» в 2019 году, что отразилось и на объемах производства сортового проката. В целом, с учетом изменения структуры сталеплавильных активов операционные результаты компании за 2020 год следует считать удачными. Это выражается в 1-процентном росте выплавки чугуна (до 9,54 млн тонн) и в относительно неплохом уровне продаж в основных сегментах. Вместе с тем, из-за падения средневзвешенной стоимости на металлопродукцию на 12% (с 590 до 520 долларов за тонну) финансовые показатели компании будут менее утешительными.

Операционные показатели «Северстали» за 2020 год

Операционные показатели «Северстали» за 2020 год

За год «Северсталь» отгрузила потребителям 10,73 млн тонн металлопродукции, что на те же 4% ниже итогов 2019 года. В связи с пандемией увеличилась доля слябов, поставленных на экспортные рынки, где ценовые условия были более благоприятными. Прирост продаж полуфабрикатов составил 23% или 114 тыс. тонн. Это позволило компенсировать сокращение реализации проката, которое оценивается в 6%. Всего компания отгрузила потребителям 8,36 млн тонн готовой продукции. В 2020 году «Северстали» удалось нарастить отгрузки горячекатаного листа на 1%. На эту категорию продукции приходится более половины от общего объема реализованного проката. Вместе с тем, экспорт г/к листа стал причиной нового антидемпингового разбирательства, которое завели против «Северстали» в Евросоюзе.

Продажи основных видов продукции «Северстали» за 2020 год

Продажи основных видов продукции «Северстали» за 2020 год

Также следует выделить рост продаж оцинкованного листа, плоского проката с полимерным покрытием, трубных профилей (кроме ТБД) и метизов. Падение реализации зафиксировано в следующих сегментах: сортовой прокат — на 45%, трубы большого диаметра — на 51%, х/к лист — на 6%, толстый лист — на 3%.