Дизайнер сделала татуировку доменной печи

Дизайнер сделала татуировку доменной печиСталелитейный завод Redcar был закрыт в 2015 году, а доменная печь и другие конструкции должны быть демонтированы, чтобы освободить место для нового индустриального парка. Мы уже писали о том, что сейчас решается судьба домны. Местные власти выступают за демонтаж сооружения, а группа активистов предлагает превратить доменную печь в туристический объект. Недавно к кампании по сохранению исторического промышленного объекта присоединилась графический дизайнер, Саманта Китченер. Это событие не было бы столь примечательным, если бы не экстравагантный вклад нынешней аспирантки Кингстонской школы искусств в проект.

В знак поддержки проекта Саманта вытатуировала на руке ту самую доменную печь сталелитейного завода. Уроженка здешних мест считает, что «уникальное промышленное наследие» следует сохранить, и в прямом смысле приложила к этому собственную руку. В Европе «сохраняют эти объекты наследия и делают из них прекрасные скульптуры», так почему бы не сделать то же в колыбели современной металлургической промышленности?

Дизайнер Саманта Китченер

Дизайнер Саманта Китченер

Г-жа Китченер, которая сейчас живет в Брайтоне, в детстве встречала отца с работы на сталелитейном заводе и тогда была впечатлена внешним видом доменной печи:

«Она немного страшит, но мне это нравится... Это почти постапокалиптическое ощущение… Что-то есть в этом пейзаж и в силуэте доменной печи… Доменная печь является огромным источником вдохновения для кинематографистов, иллюстраторов и художников, а также уникальной частью мира, который мы имеем здесь, и будет жаль, если мы не сохраним его суть».

Татуировка доменной печи на руке Саманты

Татуировка доменной печи на руке Саманты

Саманта не только сделала татуировку домны, но и посвятила кандидатскую диссертацию металлургическому предприятию. Также 31-летняя аспирантка является членом группы Save Our Steel Heritage, которая создала трехмерную визуализацию нового образа доменной печи. Активисты хотят, чтобы домну освещали ночью. Это поможет увековечить величие труда нескольких поколений металлургов, трудившихся здесь.

Визуализация доменной печи с подсветкой

Визуализация доменной печи с подсветкой