В Британии развернулась борьба за доменную печь

В британском регионе Tees Valley (Северная Англия) ведутся переговоры о сохранении доменной печи Redcar, в то время как местные власти предпочитают снести исторический объект и не тратить деньги на его содержание. В декабре стороны провели встречу, на которой обсудили дальнейшую судьбу бывшего завода Teesworks, на месте которого планируется развернуть наибольшую промышленную зону в Британии. Члены группы «Спасем наше стальное наследие» представили презентацию проекта по сохранению доменной печи перед независимой рабочей группой, созданной мэром Tees Valley Беном Хоученом.

Доменная печь в Tees Valley

Сейчас идет дискуссия о том, как лучше всего отметить вклад бывшего сталелитейного завода SSI (сейчас носит название Teesworks) и тех, кто там работал, а также значение всей черной металлургии для становления региона. Идея оставить домну в качестве памятника и туристического объекта кажется вполне здравой, но у местных властей есть возражения. Г-н Хоучен считает, что стоимость содержания доменной печи может составить до 35 миллионов фунтов стерлингов на 10 лет, а также опасается, что ее сохранение заблокирует более 800 потенциальных рабочих мест, поскольку участок площадью 20 акров, на котором она расположена, может быть перепрофилирован для новых инвестиций.

Доменная печь, как артобъект: взгляд художника

Однако инициативная группа продвигает идею, что на самом деле было бы экономически выгоднее сохранить печь, предположив, что она может стать знаковой туристической достопримечательностью, величие которой будет дополнено панорамным ночным освещением. Джефф Тейлор, председатель группы бывших сотрудников считает, что домна не сократит возможности трудоустройства из-за своей чрезвычайно небольшой площади на огромной территории бывшего металлургического завода. В любом случае судьба промышленного объекта пока не решена и экспертное сообщество рассчитывает сохранить печь для будущих поколений.

Проект с подсветкой