Тулачермет установил рекорд производства

Тулачермет установил рекорд производства

В 2020 году основной чугуноплавильный актив «Промышленно-металлургического холдинга» выпустил 2 млн 607 тыс. тонн металла, что на 10,3% или на 245 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. Достижение прошедшего года является лучшим за всю историю «Тулачермета» при условии работы двумя доменными печами. Оно сложилось вследствие постоянного совершенствования производства и стало результатом реализации программы модернизации доменных печей завода. Во многом увеличение производительности стало следствием проведения планового 23-суточного капитального ремонта домны №3, который завершился 18 апреля. В ходе работ на печи заменили засыпной аппарат, частично отремонтировали броню, заменили холодильники 5-7 рядов, выполнили шоткретирование (нанесение огнеупорной массы) футеровки горна и шахты печи. После ввода печи в эксплуатацию и выхода на проектные параметры «Тулачермет» несколько месяцев подряд обновлял месячные и суточные рекорды производства, что и сложилось в итоговый успех.

Операционные результаты «Тулачермета» в 2015-2020 гг.

Операционные результаты «Тулачермета» в 2015-2020 гг.

В частности, прирост производительности в 2020 году стал рекордным для предприятия за последнюю пятилетку. Сопоставимое повышение выплавки чугуна было достигнуто только в 2016 году, когда было выплавлено 2 млн 212 тыс. тонн металла или на 7,4% больше показателей 2015 года. В последующие периоды заводу удавалось ежегодно увеличивать выплавку чугуна, но прирост не превышал 3% в год.

Доменная печь «Тулачермета»

Выход на нынешние результаты связан не только с оптимизацией работы аглодоменного передела, но и с появлением нового рынка сбыта. Если до 2019 года предприятие отправляло чугун сторонним потребителям, являясь одним из крупнейших поставщиков этого полуфабриката на рынок, то в последние два года «Тулачермет» работает в едином комплексе с новым мини-заводом «Тула-Сталь». В 2020 году по мере выхода сталеплавильно-прокатного комплекса на проектные рубежи доменщикам пришлось нарастить мощности, чтобы обеспечить регулярные поставки сырья для конвертерного цеха и не потерять уже освоенные рынки сбыта.