Жесть: ММК наращивает объемы продаж

Жесть: ММК наращивает объемы продаж

В 2020 году с технологических линий «Магнитогорского металлургического комбината» сошло 155 тыс. тонн так называемой консервной жести. Этот показатель стал наибольшим за последние 10 лет, в течение которых на предприятии работает только один агрегат электролитического лужения. Предыдущий рекорд связан с тем, что до 2011 года на ММК эксплуатировалось два АЭЛ, один из которых демонтировали из-за технологической отсталости оборудования.

АЭЛ-2 был запущен в апреле 1973 года по инициативе главы Совета министров СССР Алексея Косыгина, который поддержал проект по расширению мощностей для выпуска луженой белой жести. Проектная годовая производительность агрегата составила 180 тыс. тонн — она была достигнута спустя два года после запуска на фоне высокой потребности страны в изготовлении тары для консервирования и хранения пищевых продуктов. В течение многих лет третий листопрокатный цех Магнитки был единственным производителем белой жести в Советском Союзе.

В 2011 году после закрытия АЭЛ-1 ЛПЦ-3 перешел на схему производства с одним агрегатом, который также подвергся модернизации. В составе АЭЛ-2 заработали безредукторные ножницы от компании FEMI (Италия), установленные на участке поперечной резки. В составе агрегата подготовки полосы запустили дисковые ножницы от австрийской компании MAWEG, а в 2012 году предприятие получило возможность контролировать плоскостность продукции за счет установки правильно-растяжной машины Danieli (Италия). Сейчас ММК контролирует около 50% российского рынка белой жести, годовая емкость которого оценивается в 300 тыс. тонн. Увеличение отгрузки в 2020 году на предприятии связывают с оптимизацией цены на луженый прокат и повышении качества в соответствии с требованиями заказчиков.