«НЛМК-Урал» модернизировал МНЛЗ

«НЛМК-Урал» модернизировал МНЛЗ

На ревдинской площадке завода «НЛМК-Урал» завершился двухмесячный ремонт одной из двух машин непрерывного литья заготовок, совмещенный с серьезной модернизацией этого агрегата. После этого электросталеплавильный цех предприятия сможет выпускать новый типоразмер квадратной заготовки, а также расширит возможности по производству катанки. По проекту МНЛЗ-2 настроена на разливку сорта поперечным сечением 125х125 мм, который подходит для дальнейшей прокатки профилей из сталей, не склонных к образованию неметаллических включений, т.е. наиболее простого марочного сортамента.

После модернизации предприятие освоит изготовление квадрата 150х150 мм, который может разливаться как открытой, так и закрытой струей. Термин «закрытая струя» означает полную защиту стали от контакта с кислородом воздуха на всех этапах ее движения от сталеразливочного ковша до кристаллизатора. Для этого в промежуточном ковше наводится специальное теплоизолирующее покрытие, а между стальковшом и промковшом установлена огнеупорная труба, которая защищает струю от контакта с атмосферой. Аналогичное устройство, называемое «погружной стакан», позволяет предотвратить взаимодействие стали с кислорода воздуха на участке «промковш - кристаллизатор». В результате «НЛМК-Урал» получает возможность разливать стали, склонные к вторичному окислению, т.е., содержащие алюминий, титан и другие примеси, окисляющиеся при взаимодействии с кислородом атмосферы. Ранее заготовку и катанку такого типа предприятие не производило.

Непрерывнолитая заготовка «НЛМК-Урал» на холодильнике

На реализацию проекта инвестор направил 400 млн руб. В эту сумму обошлась реконструкция МНЛЗ-2 и сопутствующего оборудования в электросталеплавильном цехе в Ревде, а также модернизация сортопрокатного стана 150 в Березовском, где установили дополнительный блок клетей. В результате завод получит возможность нарастить выпуск катанки на 40%.