ЛПЦ-4 ММК отмечает 60-летний юбилей (видео)

ЛПЦ-4 ММК отмечает 60-летний юбилей

В прокатном производстве «Магнитогорского металлургического комбината» листопрокатный цех №4 занимает особенное место. Подразделение включает три итальянские печи для нагрева слябов под горячую прокатку, технологическое оборудование стана 2500 и 3 агрегата поперечной резки проката, обеспечивающих получение штрипса заданной ширины. За все годы работы цех выпустил 190 млн тонн горячекатаного листа для конечных потребителей и под дальнейшую холодную прокатку на собственных мощностях.

Стан 2500 и сам цех начали работать 27 декабря 1960 года, когда «Магнитка» уже была гигантом мировой металлургии. За годы существования оборудование ЛПЦ-4 несколько раз подвергалось коренной реконструкции, что позволило повысить его годовую производительность до текущих 5,2 млн тонн. С 2007 года стан 2500 находится в процессе постоянной модернизации. За прошедшие 13 лет было установлено основное технологическое оборудование производства украинского НКМЗ, два АПР (№1 и №3) для производства листов с обрезной кромкой, три новые высокопроизводительные итальянские печи от компании Tenovа, две универсальные реверсивные черновые клети, две моталки, транспортер и линия уборки проката.


Последним этапом реконструкции стала установка/замена группы из пяти чистовых клетей на оборудование от НКМЗ и немецкой SMS. В рамках проекта, который завершился в 2020 году, заработал койл-бокс для создания буфера между группами черновых и чистовых клетей и была установлена новая система ламинарного охлаждения полосы. Эти мероприятия позволили снизить затраты на процесс прокатки и обеспечить более высокое качество листа. Благодаря внедрению современных систем автоматизации и управления режимами прокатки, стан 2500 даже спустя 60 лет остается основной технологической единицей в прокатном производстве ММК.