В Череповце идут горячие испытания новой домны (видео)

В Череповце идут горячие испытания новой домны (видео)

На «Череповецком металлургическом комбинате» ведутся горячие испытания новой доменной печи «Череповчанка». Домна №3 была задута 9 декабря, а несколькими днями позже на ДП-3 получили первый чугун. В конце декабря руководство «Северстали» подготовило новогодний подарок себе и сотрудникам предприятия, официально сообщив о выходе «Череповчанки» на стадию горячих испытаний, в ходе которых будут отработаны технологические режимы плавки, опробована работа оборудования и его соответствие контрактным показателям.

Доменная печь №3 стала одним из наиболее масштабных проектов нынешнего года в российской металлургии и уже точно наиболее знаковым достижением для ЧерМК. Ее запуск следует рассматривать совместно с более ранним событием — вводом в эксплуатацию первого блока новой коксовой батареи №11. Этот комплекс коксодоменного оборудования позволит обеспечить производство 3 млн тонн чугуна в год.

Горновой за работой

Горновой за работой

Доменная печь №3 не является гигантом доменного передела в мире и уступает по габаритам рабочего пространства и производительности череповецкой домне «Северянка», которая выплавляет 4 млн тон чугуна в год при полезном объеме в 5580 м3, являясь крупнейшим подобным агрегатом Европы. Впрочем, ДП-3 все равно является уникальным проектом, воплотившим последние достижения в доменном производстве.

Выпуск чугуна из домны

Выпуск чугуна из домны

Профиль печи позволяет без снижения технико-экономических показателей плавки работать при разном соотношении компонентов шихты, в том числе и при использовании от 20% агломерата и до 80% окатышей. Кроме этого, существующие решения по контролю распределения шихты на колошнике и ведения плавки позволяет выплавлять чугун с минимальным расходом дефицитного кокса и низкой себестоимостью. Также печь имеет современные системы очистки колошникового газа, позволяющие снижать содержание примесей до 8 мг на кубометр. Это делает ее лучшей альтернативой агрегатам советской постройки.