В Череповце задували домну — съели несколько килограммов сала (видео)

9 декабря на «Череповецком металлургическом комбинате» состоялась задувка новой доменной печи «Череповчанка». Проект является одной из наиболее масштабных инвестиций ЧерМК за последнее десятилетие. На строительство домны «Северсталь» потратила свыше 28 млрд руб. Металлоконструкции кожуха изготовила чешская компания Vitkovice, систему охлаждения спроектировала и поставила голландская Danieli Corus, футеровка выполнена огнеупорами японской NDK. Около 4,6 млрд руб. из общего бюджета было направлено на строительство блока воздухонагревателей Калугина, монтаж и разогрев которых завершили в конце сентября. Монтажные работы выполнили сотрудники комбината и других подразделений «Северстали», а также специалисты «Уралдомнаремонт».

К запуску домну начали готовить на прошлой неделе. На лещадь загрузили почти 400 кубометров березовых дров, кокс, а затем начали подачу шихты. С 9 декабря «Череповчанка» стоит на разогреве, что позволит обеспечить нормальный старт производственного процесса. 13 декабря печь дала первый чугун, что можно считать датой старта горячих испытаний. Об этом сообщил гендиректор «Северстали» Евгений Виноградов. Также компания опубликовала видео вскрытия летки и первого выпуска чугуна.


Производительность печи составит 3 млн тонн чугуна в год. Перед запуском доменной печи на ЧерМК завершили первую очередь проекта по строительству коксовой батареи №11, которая будет обеспечивать восстановителем «Череповчанку». Пока работает только первый блок из 56 печей, а выход на полную мощность ожидается в будущем году.

Связка «коксовая батарея №11— доменная печь №3» станет образцом современных технологий, но при этом сотрудники доменного цеха не забывают и о глубоких традициях. И речь не только об использовании дров для задувки печи (этот метод до сих поря является экономически и технологически целесообразным). По традиции ответственный за задувку домны должен обеспечить коллег хлебом и салом. Поскольку новая печь — это знаковое событие, на задувке «Череповчанки» был съеден не один килограмм сала.