Производство проката в ноябре превзошло прошлогодний показатель

Согласно данным Росстата, в ноябре российские металлурги превзошли прошлогодние показатели производства стали на 6,5% и готового проката на 3,4%, но пока отстают по выплавке чугуна на 1,1% и по производству труб на 6,2%. Всего за месяц было выплавлено 4,3 млн тонн чугуна, что на 1,4% меньше, чем в октябре текущего года. Производство стали оценивается в 5 млн тонн или на 1% меньше октябрьской выплавки. Выпуск проката составил 5,2 млн тонн, снизившись в сравнении с октябрем на 0,9%. Такое отставание за месяц связано с проведением капитальных ремонтов, а также с наличием складских запасов готовой продукции, что позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка и экспортного направления. Эти явления сопровождались повышением цен на прокат, что позитивно скажется на финансовых показателях российских металлургов в четвертом квартале.

С начала года российские металлурги выплавили 47,5 млн тонн чугуна (+1,6% к прошлому году), 53,4 млн тонн стали (-0,2%) и произвели 56,2 млн тонн проката (-0,3%). Очевидно, отрасль пережила коронавирусный кризис относительно безболезненно и начинает восстанавливать показатели. Если учесть значительный рост цен с положительным прогнозом на ближайшие 3-4 месяца, то российские компании могут вздохнуть свободнее. Финансовые показатели прошлого года будет сложно повторить, но будущий год вселяет оптимизм.

Статистика по производству основных видов металлопродукции


Несколько иные тенденции наблюдаются в сегменте трубной продукции. Всего в ноябре было выпущено 900 тыс. тонн труб, трубных профилей и фитингов. В сравнении с октябрем текущего года производство упало на 7,2%, а относительно прошлого года — на 6,2%. Очевидно, что ноябрь оказался для трубников достаточно сложным, как и весь год. В январе-ноябре компании отгрузили на склад 10 млн тонн продукции, что на 12,6% ниже прошлогоднего показателя. На фоне сложностей в нефтегазовом секторе, промышленном и гражданском строительстве объемы потребления труб значительно сократились, что сказалось на показателях трубной отрасли.