Экспорт проката становится выгоднее

По данным Федеральной таможенной службы в январе-октябре текущего года российские производители железной руды и черных металлов отгрузили на экспорт более 54 млн тонн продукции на 14,5 млрд долларов, обеспечив более 5,3% всех валютных поступлений от экспорта из РФ. В октябре доходы от поставок руды и металлопродукции за рубеж составили около 1,5 млрд долларов, а доля в общем балансе осталась прежней.

За 10 месяцев экспортные поставки чугуна составили 3,2 млн тонн, что на 13% меньше, нежели годом ранее. Суммарная стоимость чушек и других первичных форм также сократилась на 21,8% (до 987 млн долларов). Продажи стальных нелегированных полуфабрикатов в январе-октябре оцениваются в 10,97 млн тонн, что принесло металлургам 4 млрд долларов. За год стоимость экспортируемой заготовки упала на 21,2%, а суммарная масса — на 9,1%, что свидетельствует о значительном снижении цен на слябы, блюмы и другие виды полуфабрикатов. В ноябре-декабре ситуация должна измениться в лучшую сторону, так как эксперты фиксируют рост цен на полуфабрикаты и готовый прокат.

Экспорт металлопродукции и сырья

В январе-октябре суммарная стоимость проката из нелегированных сталей, поставленного на экспорт, составила 2,99 млрд долларов, что на 6,8% меньше прошлогодних результатов. При этом металлурги экспортировали 6,37 млн тонн готовой металлопродукции, выйдя на положительный баланс относительно прошлого года. За 10 месяцев отгрузки зарубежным потребителям выросли на 10,5% в сравнении с показателями за аналогичный период 2019 года.

В октябре показатели экспорта полуфабрикатов и проката несколько ниже сентябрьских. Экспорт заготовки оценивается в 875 тыс. тонн (-4,2%), а стоимость соответствует сентябрьской (344 млн долларов), что подтверждает тренд на рост цен на сталь. Октябрьские показатели экспорта проката составили 639 тыс. тонн (-14,6%), а его стоимость — 325 млн долларов (-6,7%), что также свидетельствует об оживлении рынка.