Появление вакцин положительно сказалось на рынке нержавейки ЕС

Европейский рынок нержавеющей стали реагирует на ситуацию, которая сложилась в последние недели 2020 года. Вторая волна европейских ограничений, связанных с коронавирусом, начинает смягчаться. Эти меры, по-видимому, минимально повлияли на металлургический сегмент, особенно если сравнивать со спадом, начавшимся весной. Наряду с этим, позитивные новости о появлении вакцин помогли вселить оптимизм в игроков рынка, хотя скорее всего пандемия продолжит негативно влиять на активность экономик, по крайней мере, в первом полугодии будущего года.

Спрос на нержавеющую сталь вырос со стороны нескольких групп конечных пользователей. Количество регистраций новых автомобилей в Европе вернулось на уровень, предшествующий пандемии. Сообщается, что производители бытовой техники также заняты пополнением ассортимента. Однако запасы нержавеющего проката определенных типоразмеров до сих пор низки, особенно в сравнении с благоприятным первым кварталом. На фоне сокращения закупок в марте- сентябре начали расти объемы заказов как на готовую продукцию, так и на сырье для производства коррозионностойких сталей. Впрочем, многие покупатели по-прежнему заказывают прокат, необходимый только для текущего использования.

На этом фоне сократились поставки импортной металлопродукции значительно сократились. Дополнительное давление на динамику потребления оказали защитные квоты ЕС, которые дали местным производителям определенные преференции. В итоге им досталось больше внутренних заказов, которые в докоронавирусные времена могли бы быть отданы зарубежным поставщикам с более дешевыми предложениями. Следовательно, многие европейские предприятия теперь полностью обеспечены заявками до конца года, и многие игроки сообщают о благоприятном портфеле заказов на первый квартал будущего года. Этот рост спроса сказался и на ценах на лист из нержавеющей стали 300, которые возросли на 30–50 евро за тонну. Участники рынка сообщили, что поставщики уже обсуждали дальнейшее повышение на декабрь.