Пятница 13, фейки и правда: в ККЦ-2 ЗСМК произошла авария (видео)

Во втором кислородно-конвертерном цехе «Западно-Сибирского металлургического комбината» произошла авария, вследствие которой были повреждены элементы котла-утилизатора. Эту информацию подтвердили представители предприятия, которые сообщили, что во время технологического процесса произошел сбой в работе механизма подъема юбки. В результате при повалке конвертера был задет трубопровод с водой, подаваемой для охлаждения котла-утилизатора. При попадании воды на металл произошло быстрое испарение и в результате избыточного давления сорвало крышку котла, расположенного выше конвертера. Видео с последствиями происшествия появилось в сети.


Остроты событию добавил тот факт, что ЧП произошло в пятницу, 13 ноября. Видимо, вдохновившись таинственностью этой даты, один из сетевых шутников разместил «ВКонтакте» видео с металлом, разлившимся во время происшествия. Впрочем, оно оказалось фейковым, поскольку на изображении показан процесс выпуска чугуна из доменной печи (это совершенной другой цех и далеко не факт, что домна работает на ЗСМК, поэтому указанное видео в статье не приводим). Представители комбината уже назвали видеозапись недостоверной и не отражающей суть произошедшего.

Что касается реального ЧП, то вследствие аварии конвертер был остановлен. На комбинате сообщают, что потерь металла нет, а слив стали и шлака произошел в штатном режиме. В настоящее время агрегат выведен из работы для выполнения ремонта на газоотводящем тракте, а производственная программа перераспределена между остальными конвертерами. Потери производительности вследствие вынужденного простоя пока не обнародованы. С этим событием связан еще один фейк. По результатам ЧП одно из местных изданий сообщило, что вследствие хлопка сорвало многотонную крышку конвертера. Это могло бы быть правдой, если бы у конвертера была крышка, но таковой элемент отсутствует.