В октябре китайские металлурги вышли на прибыль

В январе-сентябре прибыль производителей стали, входящих в Китайскую ассоциацию черной металлургии, составила 137,5 млрд юаней (20,8 млрд долларов), что на 10,1% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Главной причиной такого проседания стал рост затрат на закупку сырья, особенно железной руды. Впрочем, по заявлению заместитель секретаря CISA Цзян Вэя в целом бизнес-эффективность крупных игроков за последние месяцы повысилась. Это стало следствием реформы, начатой в Китае в 2016 году. Предложенные меры помогли сталелитейной промышленности перейти от убытков к прибыли, в результате чего в 2018 году общая прибыль участников CISA достигла исторического максимума.

Слова чиновника подтверждаются данными компании Mysteel, которая в последнем отчете отмечает, что рентабельность китайских комбинатов в октябре начала восстанавливаться в основном благодаря росту цен на сталь на фоне повышения спроса со стороны конечных потребителей. Для арматуры, наиболее популярного вида сортового проката, производимого в Китае, усредненная октябрьская маржа по данным с 91 завода составляла в среднем 19 юаней на тонну (2,9 доллара на тонну), что резко контрастирует с потерями в 74 юаня за тонну, которые заводы понесли в сентябре. В октябре цены на арматуру на внутреннем рынке значительно выросли при достаточно стабильном спросе.

Более того, в текущем месяце спрос также продемонстрировал значительный рост. В частности, с 6 по 12 ноября трейдеры зафиксировали существенное сокращение складских запасов готовой стали у трейдеров (-7,1% за неделю) на фоне устойчивого потребления. К концу второй недели торговые организации отчитались о снижении запаса арматуры, катанки, горячекатаного проката, холоднокатаных рулонов и листа на 1,3 млн тонн (до 17 млн тонн). На этом фоне цены на прокат пошли в рост, что сыграло на руку китайским производителям и торговым компаниям.