НЛМК-Урал начал модернизацию сталеплавильного комплекса в Ревде

На ревдинской площадке «НЛМК-Урал» стартовали работы по модернизации одной из двух машин непрерывного литья заготовок. Сейчас в составе электросталеплавильного цеха работает две параллельные технологические линии. Выплавка стали осуществляется в двух дуговых сталеплавильных печах номинальной годовой производительностью. Полученный расплав отдается на участок внепечной обработки из двух установок «ковш-печь», а затем разливается на заготовку сечением 125х125 мм на двух МНЛЗ, которая отгружает полуфабрикаты на две сортопрокатные площадки в Березовском и Нижних Сергах.

Непрерывная разливка стали на сортовой МНЛЗ ЭСПЦ

В рамках развития производственной цепочки на ревдинской площадке будет проведена модернизация одной из действующих МНЛЗ с возможностью разливки заготовки большего сечения — квадрата 150х150 мм. При этом предприятие получит возможность осуществлять разливку закрытой струей с использованием специальных устройств (погружных стаканов) для защиты стали от контакта с воздухом. Сейчас, при разливке малых сечений открытой струей такая возможность попросту отсутствует. После освоения новой технологии снизится вторичное окисление компонентов стали и повысится ее качество за счет уменьшения количества неметаллических включений, влияющих на конечное качество проката.

Непрерывнолитая сортовая заготовка на холодильнике

Модернизация МНЛЗ даст возможность освоить разливку новых марок стали, включая и легированные бором, титаном и алюминием, который интенсивно окисляется при контакте с кислородом воздуха. В результате прокатчики получат металл заданного качества для сталепроволочного производства, в частности, для изготовления катанки под производство сварочной проволоки и крепежа. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 0,4 млрд руб., а запуск МНЛЗ в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года. В этот период в ЭСПЦ будет работать вторая линия производства заготовки для партнерских площадок «НЛМК-Урал».