ЧерМК завершил монтаж шаропрокатного стана

Проект по строительству третьего шаропрокатного стана на «Череповецком металлургическом комбинате» стартовал летом прошлого года, когда было принято решение обзавестись мощностями для выпуска мелющих шаров диаметром от 60 до 100 мм. К тому времени на ЧерМК уже работало два ШПС, но компания «Северсталь» решила освоить полную линейку расходников.

В октябре нынешнего года работы по монтажу технологического оборудования ШПС-3 завершились и в конце месяца сотрудники нового цеха приступили к горячим испытаниям стана. В итоге 31 октября прокатчики комбината выпустили первую партию мелющих шаров. Эта продукция будет востребована для измельчения железной руды в барабанных мельницах на горнодобывающих предприятиях «Северстали» и у сторонних потребителей.

После полноценного запуска ШПС-3 ЧерМК освоит выпуск всего сегмента мелющих шаров от 20 до 100 мм. Это позволит загрузить заказами сталеплавильное и прокатное производство, а не закупать расходники у сторонних компаний. Использование собственных мелющих шаров будет способствовать снижению себестоимости железорудного концентрата и положительно скажется на всей цепочке производства стали. Затраты на проект составили около 0,9 млрд руб., а производительность новой линии оценивается в 70 тыс. тонн в год. В настоящее время около 35% мелющих шаров ЧерМК используются на собственных обогатительных фабриках, а остальная часть идет на экспорт европейским и африканским потребителям.

ШПС-3 — это уже второй шаропрокатный стан, запущенный в России в 2020 году. Совсем недавно, в середине октября подобное производство заработало на «Оскольском электрометаллургическом комбинате», где ввели в строй ШПС для выпуска мелющих шаров диаметром 100-120 мм с годовой производительностью 43 тыс. тонн.