На ОЭМК запущен шаропрокатный стан (видео)

В первой половине октября «Оскольский электрометаллургический комбинат» завершил крупный инвестиционный проект по строительству нового шаропрокатного стана. Новая производственная площадка ориентирована на внутренние нужды материнской компании «Металлоинвест», которая располагает не только перерабатывающими мощностями (кроме ОЭМК это «Уральская сталь»), но и собственными горнодобывающими активами (ЛГОК и МГОК). Это означает, что для измельчения железной руды горно-обогатительным комбинатам требуются большие объемы расходных материалов — мелющих шаров.

Первые мелющие шары нового ШПС

После запуска ШПС «Металлоинвест» сможет закрыть потребность в типоразмерах диаметром 100 мм (масса 4,5 кг) и 120 мм (8 кг). Собственное производство мелющих шаров поможет уменьшить зависимость от сторонних поставщиков, увеличить загрузку сталеплавильных мощностей и снизить себестоимость готового железорудного сырья. Последний фактор достигается как за счет использования собственных, более дешевых шаров, так и за счет сокращения транспортных расходов на их транспортировку к расположенным относительно близко к ОЭМК горнодобывающим предприятиям «Металлоинвеста». Кроме того, продукцию стана планируют поставлять сторонним потребителям, включая ГОКи, карьеры, цементные заводы и пр.


Годовая производительность шаропрокатного стана оценивается в 43 тыс. тонн продукции. Работы по строительству производственной площадки и монтажу оборудования стартовали год назад. Поставщиком прокатных мощностей стала китайская фирма WISDRI, а бюджет проекта оценивается в 1 млрд руб. Запуск ШПС в эксплуатацию станет знаковым не только для ОЭМК, но и для города Старый Оскол, ведь на новой площадке организовано около 85 рабочих мест.