Российские комбинаты ЕВРАЗа нарастили выплавку стали

В январе-сентябре компания ЕВРАЗ сократила производство стали на 1,9%, обеспечив выплавку на уровне 10,16 млн тонн. При этом российские активы холдинга даже нарастили производственные показатели, прибавив на 0,7%. На долю «ЗапСиба» приходится 5,7 млн тонн (+0,6%), а НТМК выплавил 3,2 млн тонн стали (+0,8%). Вместе с тем, производство чугуна за 9 месяцев на ЗСМК выросло на 2,8% (до 4,6 млн тонн), а доменщики «Нижнетагильского металлургического комбината» сократили выплавку на 2%.

Производство и продажи холдинга ЕВРАЗ


Производственные показатели могли бы быть и выше, но в третьем квартале текущего года группа ЕВРАЗ снизила производство стали на 3,3% (до 2,89 млн тонн). Это объясняется не падением спроса, а остановкой пятой доменной печи НТМК и запуском после капитального ремонта домны №6. Пока ДП-6 не вышла на плановые показатели, выплавка чугуна на НТМК снизилась на 10,3% (до 1,13 млн тонн), что отразилось и на производстве стали, которое упало на 9,1% (до 1 млн тонн).

Производственные результаты в стальном сегменте ЕВРАЗа

Показатели прокатного передела коррелируют с результатами сталеплавильщиков. В январе-сентябре выпуск проката незначительно вырос (на 0,7%, до 8,2 млн тонн), причем НТМК нарастил отгрузку проката на склад на 13,4% (2,9 млн тонн), а ЗСМК несколько сократил объемы прокатки (на 0,8%, до 5 млн тонн). В третьем квартале оба предприятия снизили загрузку прокатных мощностей, выпустив суммарно 2,53 млн тонн готовой продукции.

Продажи готовой продукции

Продажи полуфабрикатов с площадок группы ЕВРАЗ в третьем квартале снизились на 21,6%. Это свидетельствует о переходе от кризисной модели производства, предполагающей торговлю заготовкой, к нормальному производственному циклу с выпуском высокомаржинальной продукции. В честности, на этом фоне квартальные продажи конструкционного проката выросли на 18,1%, а отгрузка рельсовой стали осталась практически на уровне предыдущего квартала (-0,3%).