Турция выступает против металлургических войн

Министр торговли Турции обратился к другим странам с просьбой начать широкомасштабное сотрудничество в борьбе с нерыночными протекционистскими мерами на металлургическом рынке, которые нарушают нормальное торговлю. Выступая на Глобальном совещании министров по вопросу избыточных мощностей по производству стали, Рухсар Пеккан заявил:

«К сожалению, в последние годы мы наблюдаем, что некоторые крупные страны-производители стали и группы стран принимают меры, которые нарушают нормальный поток торговли и создают барьеры для импорта… В таких случаях мы должны более активно сотрудничать против этих несправедливых мер и сосредоточить наше внимание на основной первопричине проблемы».

Подчеркнув, что коронавирус создает опасность усиления протекционистских тенденций, Пеккан предложил, чтобы стратегии сталелитейного сектора определялись рыночными явлениями. При этом сама Турция оправилась после кризиса в металлургической отрасли, который несколько лет назад заставил местных производителей сократить объемы выпуска проката. В отличие от конкурентов, страна, вернее, ее металлургический сектор, не слишком сильно пострадала от пандемии коронавируса.

В январе-сентябре Турция не только не сократила, но даже увеличила производство стали относительно прошлого года. За счет этого она обошла Германию в списке стран-производителей и укрепилась в качестве крупного экспортера проката. Похоже, в стране не хотят подпадать под заградительные меры Евросоюза и других крупных потребителей стали, которые в текущем году буквально провалились по объемам выплавки. Для ряда крупных игроков падение производства составляет более 20%, что отражает проседание спроса на основных металлургических рынках. В этих условиях многим предприятиям из ведущих стран (США, ЕС) придется конкурировать с более дешевой сталью из Турции.