В Липецке рисовали металлургов

В ноябре 1936 года из доменной печи №1 «Новолипецкого металлургического комбината» выпустили первую плавку, что ознаменовало рождение нового предприятия — гиганта советской металлургии. В 2020-м на НЛМК решили отметить очередной «день рождения» с художественным уклоном. На комбинате организовали выставку картин, посвященных доменному производству. Экспозиция носит название «Человек в технологическом пространстве НЛМК» и объединяет около 70 работ профессиональных художников.

Часть полотен была создана совсем недавно — во время сентябрьского пленэра, когда живописцы со всей России получили возможность попробовать себя в промышленном искусстве. Для гостей подготовили несколько площадок с хорошим обзором наиболее знаковых объектов доменного цеха.

Доменная печь глазами художника

Желающие могли попрактиковаться в изобразительном искусстве прямо на литейном дворе доменной печи. Участникам предложили несколько тем для творчества: технологичность, былое и современность, человек на комбинате. Визит на комбинат дал немало идей художникам, выразившим увиденное на полотнах, а в октябре работы попали в «металлургическую» экспозицию.

Промышленный пейзаж (доменный цех НЛМК)

Кроме того, на выставке представлены и работы сотрудников комбината, которые приняли участие в заводском конкурсе. Картины оценивались в трех категориях: почетный труд металлургов, металлургия и современное искусство, НЛМК — экология пространства. Избранные работы попали в программу выставки. В будущем руководство комбината рассчитывает показать полотна на других площадках и вовлечь в художественный процесс все новые и новые предприятия группы НЛМК.

Творческий процесс в цехе