Турция потеснила Германию в Топ-7 стран-производителей стали

Сентябрь принес рокировку в рейтинге ведущих производителей стали. В прошлом обзоре мы прогнозировали две возможных перемены, одна из которых осуществилась: Турция вышла на седьмое место с показателем в 25,9 млн тонн за 9 месяцев. Прирост относительно прошлого года составил около 2,6%. В то же время Германия с начала года произвела 25,7 млн тонн стали, что на 15,7% ниже прошлогодних результатов.

Турция стала одной из трех стран ведущей десятки, не потерявшей в производстве стали. Лидером по приросту остается занимающий десятую строку Иран, прибавивший на 9,3% и доведший выплавку до 20,8 млн тонн. Еще одной страной, нарастившей производство, стал Китай, показавший прирост в 4,5%. Безусловный лидер мировой металлургии постепенно набирает обороты после зимнего замедления темпов производства, отбирая рынки у конкурентов, сбавивших на фоне коронакризиса.


Топ-10 стран по производству стали


Значительнее всех из Топ-10 просели Соединенные Штаты, потерявшие 19,2% производительности и снизившие выплавку стали до 53,4 млн тонн. Всего на 200 тыс. тонн отстает Россия, которая по году сбавила всего на 1,4%, а в сентябре и вовсе прибавила на 0,8%. Произойдет ли рокировка США – РФ в октябре?

Из других игроков лучшей десятки значительнее всех просела Япония (-19,1%). Индийские металлурги снизили выплавку на 16,5%, а немецкие — на 15,7%. На этом фоне проседание Бразилии (-9,7%) и Южной Кореи (-7,5%) выглядит вполне благополучно. Более того, в сентябре обе страны вернули свои позиции и даже нарастили выплавку относительно прошлогоднего результата. Это свидетельствует о некотором росте спроса на прокат за счет оживления строительного рынка и других отраслей мировой экономики. Металлургия постепенно восстанавливает производство и в четвертом квартале тенденция сохранится.